В живописном уголке на берегу реки Оскол в пикник парке «Остров», 27 июля 2019 года был проведён день города Нового Оскола.
В парке отдыха была устроена выставка достижений и продукции выращенной и произведенной в нашем районе, выставка техники, мастер класс сельских умельцев. Наряду с ними, отделение «Новооскольского питомника» ОГСАУ «Лесопожарный центр» приняло участие, выставила в оборудованной при помощи ОКУ «Новооскольское лесничество» беседке сеянцы и саженцы с закрытой корневой системой следующих видов: Сосна обыкновенная, Клен гинала, Сумах, Лиственница сибирская, Спирея Вангутта, Туя заподная, Ель колючая, Бирючина, Клен остролистный, Клен сахарный, Шалфей, Рябина шведская, Дуб черешчатый, Форзиция, Снежноягодник и другие саженцы и сеянцы выращенные в питомнике. Многих интересовали такие вопросы как: Вырастить те или иные саженцы и сеянцы? Как и чем размножаются? Возможно, ли купить посадочный материал?
Бригадир Новооскольскольского отделения питомника ОГСАУ «Лесопожарный центр» Фиронова Елена Михайловна и заместитель директора ОКУ «Новооскольское лесничество» Соловьев Сергей Александрович, отвечая на интересующие вопросы посетителей выставки, рассказывали, как ухаживать за саженцами, о достоинствах и недостатках каждого вида растений, какой вид можно посадить в своем домовладении.
Выставочная композиция получила высокую оценку у главы Новооскольского городского округа и гостей праздника.