Сотрудники лесного хозяйства Белгородской области осуществляют государственный лесной надзор и пожарный надзор на территории области, ведение государственного контроля и надзора за особо охраняемыми природными территориями регионального значения.
Активно ведут работу с населением: проводят беседы с населением на противопожарную тематику и на тему соблюдения населением правил лесного законодательства. Это требует постоянного общения с различными слоями населения. Так сотрудники лесного хозяйства области принимают участие в вакцинации от COVID-19.
«Для того чтобы продолжать работать на благо леса, не заболеть и не принести инфекцию в семьи коллектив Новооскольского лесничества полностью вакцинирован», - сказал директор лесничества – главный лесничий Василий Катюков.
В сложившейся эпидемиологической обстановке большое значение имеет коллективный иммунитет. Его наличие означает, что в обществе существует значительная доля людей, обладающих иммунитетом к определенной инфекции. Возбудитель болезни, попадая в организм таких людей, не может размножаться и быстро погибает. Человек становится конечной станцией для заболевания, распространения инфекции дальше не происходит.
А это также значит, что люди с иммунитетом таким образом формируют безопасную среду для своих сограждан без иммунитета.
Но пока вакцинация набирает обороты – главное внимание по-прежнему – соблюдению санитарных норм.